При использовании такого вида электрооборудования, как вибратор, в строительстве осуществляется укладка бетона в специально предназначенную конструкцию с разными видами армирования. Бетон уплотняется посредством данного оборудования. Глубинные вибраторы имеют особенности употребления, включающие требования к местным условиям, в которых прибор функционирует.

Для работы глубинного вибратора подходят условия местностей, находящихся на высоте более 1000 м над уровнем моря. Годовая региональная температура должна сохраняться в диапазоне от -40°С до +40 °С. Влажность воздуха при температуре более 20°С должна составлять более 80% , причем такие атмосферные характеристики не должны превышать 12 часов в день. В случае, если данные атмосферные характеристики имеют место более 12 часов ежедневно, то временной отрезок такого превышения не должен быть больше двух месяцев ежегодно.

Для приобретения вибраторов рекомендуется обращаться на arsenalpro.ru и в ООО «Вибросила».

Глубинный вибратор можно применять в закрытом пространстве, в условиях помещений из бетона и металла с теплоизоляцией, имеющих естественную вентиляцию. При данных местных факторах не происходит резких температурных колебаний и изменения влажности воздушной среды. Для эффективной работы прибора климат местности может варьироваться от умеренного до холодного (ГОСТ 15150).

При работе вибратора следует избегать взрывоопасных ситуаций, например, концентрации газов, могущих представлять опасность. Достаточно искры при подключении прибора, чтобы вредные пары и газы воспламенились. Для неукоснительно соблюдения правил эксплуатации прибора нужно ознакомиться со всеми разделами паспорта.

К работе с глубинными вибраторами можно допускать специалистов, имеющих соответствующий опыт с допуском и прошедших инструктаж по технике безопасности. Подключение прибора к сети питания осуществляется через трансформатор, мощность которого должна превышать 1,6 кВт. Устранение неполадок в работе прибора производится квалифицированными электриками от 3 группы по допуску. При подключении вибратора используется несъемный шнур и соединение типа М.

Во время работы прибора специалисту-электрику воспрещается:

  • находиться без СИЗ от шумовых агрессий и вибрации;
  • эксплуатировать неисправное устройство;
  • производить какие-либо манипуляции по осмотру и ремонту прибора, не отключив его от сети питания;
  • допускать возможность контакта кабеля с горячими предметами.