В нашей стране способов тушения пожаров во все времена было много. И это неудивительно, учитывая предрасположенность климата к лесным пожарам, которые нередко перекидывались и на деревянные постройки. Тушили в разное время кто чем: песком, водой, пеной, даже встречным палом (если горел лес или степь). Сегодня, с развитием технологий, совершенствуются методы пожаротушения, появляется все больше инновационных средств, способных справиться с огнем в кратчайшее время. Наиболее популярными являются системы, осуществляющие газовое пожаротушение. Благодаря их использованию огнезащита жилых зданий, объектов промышленного назначения и любых других строительных конструкций обеспечивается на высшем уровне.

Современное газовое пожаротушение представлено специализированными модулями для устранения очагов возгорания. В качестве основных газов, используемых с этой целью, применяются инертные газы (аргон или азот), всевозможные хладоны, углекислоты и специфические составы, запатентованные компаниями-разработчиками.

Преимущества газового пожаротушения

Использование газа в качестве средства для ликвидации источника возгорания является наименее разрушительным способом пожаротушения. Газ не повреждает драгоценности, бумаги, документы и различные ценные вещи. Он эффективен на 100 %, так как вытесняет кислород и полностью устраняет очаг возгорания. Более того, газовые установки работают в достаточно широком температурном диапазоне, вплоть до минусовых температур. Такие модули могут монтироваться не только в жилых, но и в промышленных, неотапливаемых и иных помещениях.