На днях в столице прошёл Первый московский международный фестиваль садов и цветов. Цель мероприятия — продемонстрировать ландшафтный дизайн разных стран обывателю, а также рассказать, как создать собственный сад. В проекте приняли участие более пятидесяти флористов и ландшафтных дизайнеров со всего мира, чей опыт и профессионализм позволяет превращать обычные деревья, кустарники и траву в произведения искусства, рисуя ветками, листвой и цветами целые картины.

 

Оценивали мастерство участникво фестиваля специалисты из Британии, знающие ландшафтный дизайн всех направлений, все его правила и тонкости, как свои пять пальцев. Председателем судейской комиссии стал Джеймс Александр Синклер - судья Королевского общества садоводов Великобритании. Во время оценки состязавшихся принималась во внимание каждая мелочь, вплоть до леек и корзинок со спаржей, в продуманном до мелочей беспорядке лежащих среди кустарника то тут, то там.

Создать сад своими руками.

На фестивале среди зелени, цветов и прочей растительности размещались сцены, на которых проходили мастер-классы, демонстрации и уроки, предоставляющие возможность каждому желающему узнать: как вырастить тот или иной цветок, как придать своему саду строгость, или наоборот, декоративную запущенность, как украсить газон растительной архитектурой или цветочной клумбой. Все эти действия — базовые приёмы ландшафтного дизайна, но именно в их комбинации, в тонкостях и как бы случайных элементах картины кроется душа сада. Недаром же опытные ландшафтные дизайнеры говорят, что сад — это разновидность автобиографии.