Российские конструкторы представили на выставке «Интерполитех-2013» новейшую разработку — двухсредный автомат, который предназначен для эффективного ведения боевых действий как на суше, так и под водой. До настоящего времени конструкторам не удавалось совместить в одном автомате эти функции, и военным приходится брать на операции два отдельных автомата — для подводной стрельбы и для ведения огня на суше. Возможно, оружие можно будет приобрести в личное пользование, но для хранения его дома необходим сейф, установленный в скрытом месте, например спрятанный за двери купе.

Задачи подводного оружия

Специальное оружие для ведения боевых действий под водой необходимо для борьбы с водными силами противника, а также для проведения операций диверсионного характера. Обычное оружие для ведения подводной стрельбы малопригодно по причине большей, чем у воздуха, плотности и сопротивления воды, что препятствует перезарядке оружия. Также смазочные материалы, используемые в обычном оружии, непригодны для работы под водой и быстро выводят оружие из строя.

История разработки подводного оружия

Подводное оружие в СССР впервые начали разрабатывать в 1970-х годах. Первичная разработка велась около 5 лет, в 1975 году были проведены первые испытания подводного оружия. Оружие позволяло осуществлять эффективное поражение целей под водой на расстоянии до 30 метров, имело скорострельность 500 выстрелов в минуту. Ресурс был рассчитан на 2000 выстрелов. Данный автомат стрелял специальными игловидными патронами, которые позволяли более точно поражать подводные цели.

Благодаря новейшей разработке масса экипировки бойцов ВМФ снизится на 3,6 килограмма по причине отсутствия необходимости экипироваться отдельным автоматом для ведения боевых действий на суше. Тенденция облегчения проникла во многие сферы нашей жизни. Например, детали автомобилей изготавливаются из углепластика, двери купе для гардеробной — из пластика. В дальнейшие планы российских конструкторов входит разработка двухсредного пистолета для ещё большего облегчения массы экипировки бойцов ВМФ.