В очередной раз подмосковным властям напомнили об одной из самых наболевших проблем области — нехватке школ и детских садов. Одна из открытых встреч, состоявшихся в городе, стала поводом для очередного обсуждения вопроса о застройке новых детских учреждений. При этом особо остроумные активисты в поддержку предложения намекают, что голицынский кирпич даже не надо далеко везти, чтобы начать долгожданное строительство.

ФСБ хочет воспитывать кадры со школы

Заседание Общественного совета при ФСБ России, состоявшееся в пограничном вузе, было практически полностью посвящено вопросу строительства новых школ, столь необходимых городу. В совещании приняли участие представители местной администрации и организации, работающие в образовательной сфере. Взаимодействие с властью и системой образования, по мнению руководства Федеральной службы безопасности, будет способствовать налаживанию отношений между средними и высшими учебными заведениями, формированию правильного имиджа службы безопасности России и подготовке будущих кадров к поступлению в профильные вузы и дальнейшей работе. Для федеральной службы особенно важно, чтобы уровень школьной подготовки был достаточен для дальнейшей профессиональной ориентации и поступления в специализированные учебные заведения — ведомственные институты и академии.

Помимо прочего, в рамках обсуждения образовательной темы, был поставлен вопрос о необходимости улучшить качество жизни служащих пограничного института города Голицыно. В ближайшее время глава региона должен будет ознакомиться с петицией совета относительно увеличения количества школ и детских садов в городе, в том числе ведомственных.

Несмотря на то, что кирпич голицыно производит в промышленных масштабах, способных удовлетворить даже самый активный спрос, количество школ и детских дошкольных учреждений в области находится на плачевно низком уровне. Возможно, проведённая встреча повлияет положительно на улучшение ситуации хотя бы в отдельно взятом регионе области, а в дальнейшем создастся достойный прецедент и пример для подражания.