Туристическая страховка необходима, если вы отправляетесь на отдых за рубеж. Она дает возможность получить медицинскую помощь в случае заболевания или получения травмы. Информацию о таком виде страхования можно найти на myagent.com.ua. Оказывается, что полис может включать в себя гораздо больше опций, но и немало нюансов.

Что предполагает туристическое страхование?

Несмотря на общепринятое мнение, полис покрывает не только традиционные медицинские расходы. Если говорить о болезни, которая наступила на момент пребывания в другой стране, то полис покроет все ваши расходы на лекарства, которые выпишет врач, а если необходимо лечение в стационаре — то и на пребывание там. Помимо этого, подразумевается компенсация транспортных расходов, если клиент не может вернуться в страну по причине стационарного лечения, и другие сопутствующие расходы. Туристов также страхуют от несчастного случая, от невыезда, страхуют гражданскую ответственность и багаж.

Что входит в понятие страхового случая?

Если говорить о классической медицинской страховке, то тут страховым случаем будет внезапное заболевание во время поездки на территории другой страны. Но важно понимать, что это заболевание не должно быть связано с хроническими болезнями или с теми, которые уже были на момент выезда. Под несчастным случаем подразумевается получение травмы, наступление инвалидности и смерть. Гражданская ответственность предполагает возмещение ущерба третьим лицам. Невыезд компенсируется, если клиент госпитализирован или задействован в судебном разбирательстве.

Как возмещаются средства?

Для туристов есть два способа возмещения: компенсационное и сервисное. Компенсационное подразумевает, что турист сам оплачивает все расходы, связанные с той или иной ситуацией, а по приезде в родную страну предъявляет всю документацию, по которой ему компенсируют расходы. Сервисное возмещение предполагает оплату всех расходов напрямую через компанию-посредника по поддержке туристов, с которой у страховой компании заключен договор.