В городе Милане завершается строительство двух многоэтажек, стены которых будут практически полностью состоять из зелёных насаждений. Кто-то для строительства использует профилированный брус, а кто-то высаживает настоящие растения на балконах здания. Для поддержки экологической обстановки в городе и был создан этот проект. На данный момент здания уже полностью готовы, и осталось только рассадить на специальных площадках самые разные растения.

Микроклимат вокруг здания будет избавлен от пагубного углекислого газа. В городе почти не осталось насаждений. В связи с урбанизацией это достаточно острая проблема. А жителям этих домов и вовсе можно позавидовать: такое единение с природой далеко не каждый может получить в наше время. Специалисты в области ботаники тщательно выбирали растения, к тому же они выращивались в специальных условиях. Так что растения не только не пострадают, но и будут чувствовать себя на своём месте. Полив же осуществляется очищенной водой вторичного использования. На крыше зданий установлены солнечные панели, которые ещё больше влияют на экологичность этого проекта.

Дома-экосистемы были приняты на ура

Все вместе высаженные на домах растения составили бы 10 тысяч м² леса. 480 больших и 250 маленьких деревьев, около 5 000 различных кустарников, более 11 000 растений, которые будут составлять травяной покров. Искусственным образом создаётся настоящая экосистема. Специалисты также уверены, что эти дома станут местом обитания не только людей, но и всевозможных птиц и насекомых. Ведь это настоящие парки высотой в 112 и 80 метров.

С самого начала создатели проекта получили весьма критичные отзывы и заверения, что ничего из этого не выйдет. Но в итоге проект привлёк внимание многих и был встречен с большим энтузиазмом. Стоит также отметить, что строительство обошлось не намного дороже, чем если бы это были стандартные высотки мегаполиса. Но пользы в разы больше.