Основные разработчики и руководство концерна «Volkswagen» совсем недавно объявили о том, что компания планирует вернуться к десятицилиндровому дизельному двигателю для вновь выпускаемых автомобилей. Ещё в начале 2010 года руководство концерна приняло решение отказаться от выпуска автомобилей с мотором V10, и на данный момент можно встретить такой только б-у двигатель .

Когда появился двигатель V10?

Впервые дизельный V10 (пятилитровый) стал использоваться в 2002 году на новом внедорожнике VW Touareg. Мощность такого двигателя составляла 313 лошадиных сил, крутящий момент — 750 Н·м. После его усовершенствования в 2007 году, мощность V10 поднялась до 350 лошадиных сил, а крутящий момент составил 850 Н·м. Кроме нового внедорожника, таким двигателем стали оснащаться и седаны VW Phaeton. Но вот уже три года дизельный мотор V10 не используется.

В каких автомобилях планируется использовать дизельный V10?

Новый же V10 сейчас проходит все испытания и готовится отправиться в эксплуатацию. Новые моторы появятся не только на «Фольксвагенах», но и автомобилях, которые выпускаются компаниями — участниками концерна Volkswagen. Это новейшие модели «Ауди, «Порше и «Бентли. Ведь даже испытания нового двигателя проводятся при непосредственном участии автомобилей компании Bentley. Предположительными обладателями нового двигателя V10 станут следующие автомобили: Bentley Mulsanne, Flying Spur, Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne.

Какие ещё существуют планы у руководства Volkswagen?

В дополнение к возврату десятицилиндрового двигателя представители концерна заявили, что в ближайшие несколько лет Volkswagen откажется от использования атмосферных двигателей на своих моделях. Их место должен будет занять новый надувной двигатель vw . При этом надувные агрегаты будут выпускаться как дизельные, так и бензиновые.