На днях стало известно, что в отдалённые посёлки Якутии жизненно важные поставки продовольствия, медикаментов и топлива будут доставлены в срок по льду и воздуху. Зимой из-за того, что флот заканчивает навигацию к середине октября (время появления в верховьях реки Лены льда), даже перевозка негабаритных грузов становится большой проблемой. Автозимники и воздушный транспорт должны решить эту проблему в Якутии.

Якутск сообщает

Как сообщает Министерство транспорта Республики Якутия, важнейшие из поставок, которые не получилось доставить в далеко расположенные селения, пока ещё шла летняя навигация, чему виной катастрофическое обмеление якутских рек, будут перевезены по так называемым автозимникам и с помощью вертолётов. По плану речная и морская навигация в этом регионе страны должна закончиться в середине октября. В этом году количество жизненно необходимых грузов в Якутию в основном совпадает с показателями прошлого года. Более 300 тысяч тонн угля, больше 100 тысяч тонн нефти и 18 тысяч тонн газового конденсата планировалось перевезти для обогрева жилищ населения сотен отдалённых деревень и посёлков. Всего на морской и речной транспорт в дни навигации легла нагрузка более в чем полтора миллиона тонн грузов, из которых «речники» успели доставить миллион.

Каждый год сильнейшее обмеление рек республики угрожает тем, что жизнеобеспечение населённых пунктов будет под угрозой из-за недостатка необходимых материалов. А по причине сложных климатических условий в данном регионе даже перевозка негабаритных грузов превращается в сложную транспортную задачу. По прогнозам Гидрометеоцентра Республики Якутия, в этом году образование льда в верховьях крупнейших рек ожидается уже к середине октября. К этому времени курсирующий в республике речной и морской флот уже должен уйти на безопасный отстой.