Темпы роста доходов общепита в России снижаются

Опубликованные Росстатом данные говорят о том, что рост доходов граждан РФ в 2013 году вырос лишь на 3,3% по сравнению с 2012 годом. Это повлияло и на прибыльность заведений общественного питания, которые теперь не пользуются популярностью из-за высоких ценовых накруток. Жители России все чаще предпочитают заказывать еду на дом. К примеру, доставка пиццы спб стоит на 20% дешевле, чем в заведении, что влияет на выбор потребителей.

Текущие тенденции

По словам Сергея Ковжарова, управляющего активами AForex, наибольшее влияние от снижения доходов граждан испытывают на себе бары и заведения, рассчитанные на средний потребительский класс. Популярные в последнее время кафе азиатской кухни и вовсе терпят убытки, так как доставка суши на дом стала настолько массовой, что заменила собой походы в полноценные рестораны.

Еще одной из отмечаемых тенденций стало отсутствие культуры питания в заведениях. Самой постоянной аудиторией являются офисные работники, обедающие в кафе почти каждый день. Однако их затраты невелики и не могут поддерживать общепит на плаву.

По мнению экспертов, будущее отрасли не станет более радужным. На это есть ряд причин:

  • нестабильность сегмента и постоянно растущие цены на продукты;
  • постоянное давление на малый и средний бизнес со стороны государства, что вынуждает компании или повышать цены (что не нравится потребителям), или выходить из игры.

В свою очередь вице-президент Федерации рестораторов Вадим Прасов уверен, что это лишь временные сложности, никак не связанные с доходами граждан. По мнению Прасова, на прибыльность общепита влияют случайные факторы и выпускаемые законопроекты. Чьи прогнозы верны, покажет время.