Идти на компромисс с чувством вкуса при наличии финансовой выгоды, а иногда и её отсутствии россиянам не привыкать. Модельный ряд множества марок претерпел значительные изменения. Отечественный же автопром остаётся верен традициям. Как ни странно, но эта схема до сих пор работает, а процент желающих приобрести российский агрегат растёт. Из каких именно соображений принимается решение отдать предпочтение автомобилям, о которых ходят чаще анекдоты, чем легенды, можно узнать, пожалуй, только за откровенным философским разговором под вывеской «алкоголь круглосуточно». Тем не менее есть спрос — есть и предложение. Возможно, у нас предложение рождает спрос, но это уже другая история. Вернёмся же к тому, все ли готовы идти на уступки, когда дело касается дизайна?

Имидж — всё!

Как мы помним, сделать машину экономкласса несколько лет назад пришло в голову инженерам и разработчикам индийской компании Tata. С тех пор на изготовление модели Tata Nano и строительство завода по её производству были потрачены миллионы долларов. Следует отметить, что стоимость автомобиля была установлена рекордно низкая — всего 2 тысячи долларов. Прошло уже достаточно времени с запуска продаж, и сегодня можно смело подвести итог: окупилась ли бюджетная модель? Увы, она не только не окупила затраты на своё производство, но и провалилась на собственном внутреннем рынке. Дело в том, что целевая аудитория, на которую и была направлена разработка данной модели, а это в первую очередь студенты, не готова приобретать машину, дизайн которой просто «кричит» о её низкой стоимости, пусть даже и за рекордно низкую сумму.

Хотели как лучше...

Сотрудники компании озабочены возникшей ситуацией и обещают решить проблему низкого качества материалов кузова, колёс, а также отсутствия стереосистемы, однако такая модернизация закономерно вызовет рост стоимости автомобиля. Будут ли готовы индийские студенты приобретать усовершенствованный автомобиль, но уже по более высокой цене — вновь покажет только время.