Редкому водителю при нашем темпе жизни и езды удаётся избежать ДТП. Хотя бы один раз с этой неприятной ситуацией сталкивались все. Стандартная процедура оценки ущерба в страховой компании устраивает далеко не всех, поэтому часто водителям необходима независимая экспертиза автомобиля, в том числе для подачи искового заявления и для определения более приемлемой компенсации пострадавшему водителю.

Что делать?

Страховые компании грешат тем, что занижают выплаты, оценивая ущерб не в пользу водителей. Однако Минтранс РФ недавно решил эту проблему вводом единого формата проведения процедуры экспертизы. Но всё же, несмотря на регламентированный процесс оценки ущерба, остаются две неизвестные, значения которым можно назначить совершенно разные: стоимость автозапчастей и стоимость нормочаса ремонтных работ. Ясно, что проблему заниженной оценки выплаты по страховке это особо не решает. Однако несомненный плюс этого — снижение количества судебных исков, цель которых — получить страховую выплату, сообразную полученному ущербу.

Что получаем

Таким образом, хотя и намечены определённые положительные тенденции в решении проблемы выплат по ОСАГО, но кардинально ситуация не изменится: руководствуясь этими двумя неизвестными, страховые компании будут так же высчитывать размер компенсации в минимальных или близким к ним размерах. В ближайшее время Минтранс планирует установить источники одной из неизвестных, а именно цен на автозапчасти. Если эти источники дадут адекватные цены, то, возможно, наметятся положительные сдвиги по данной проблеме. Однако понятно, что страховым компаниям невыгодно выплачивать полные суммы компенсаций, и они по-прежнему будут использовать лазейки для снижения суммы. Поэтому независимая экспертиза дтп и автомобиля всё равно останется востребованной услугой для водителей. Но, вероятно, уже не такому большому количеству автолюбителей нужно будет как к ней прибегать, так же как и к судебной процедуре.