Современный мир на удивление быстро развивается и постепенно приобретает совершенно иной облик. Сегодня можно даже семена почтой заказать, не сомневаясь в их качестве, что уж говорить о системах беспроводной связи. Ученые преодолели в этом вопросе даже такой барьер, как вода. Альянс компаний Taiyo Yuden и Toyo Electric в недавнем времени сообщил о том, что была разработана система высокоскоростной передачи информации, работающая под водой. Если раньше радиоволны не могли использоваться для передачи информации, так как сигнал быстро затухал, то сегодня технологии шагнули далеко вперед и предложили новые пути решения проблемы.

Что предложили ученые?

Учеными были предложены технологии, которые под водой будут передавать информацию при помощи звука или видимого света. Но у них пока есть один существенный недостаток: они на данном этапе не отличаются высокой производительностью. Поэтому могут использоваться лишь для трансляции видеопотока. Исследователи использовали в новых технологиях синие светодиодные излучатели, предназначенные для общего пользования. На разработку их ушли годы. Ученые в прямом смысле посвятили себя науке и скорее забывали вовремя поесть или купить семена для дома, чем провести очередное испытание.

На что способна система?

Система позволяет передавать информацию со скоростью до 50 мегабит в секунду. Но пока точно не установлено, на каком расстоянии поддерживается такая пропускная способность. До этого момента все тестирования проводились специалистами в плавательном бассейне. Но уже сегодня планируется ряд улучшений и модификаций для этого изобретения, например, уменьшение веса и габаритов приемопередатчика. Стоит отметить, что сегодня существует технология передачи информации при помощи света, она носит название Li-Fi и используется для передачи данных через воздушное пространство. Принцип работы заключается в том, что в светодиодных лампах изменяются параметры свечения с достаточно большой скоростью. Управляет всем процессом специально закодированный микрочип.