Недавно в хоккейном турнире традиционного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги состоялась игра команды «Лада» из Тольятти с финской командой «Йокерит» из города Хельсинки. Встреча завершилась проигрышем российской команды со счётом 1:2. Все, кто купил в этот день билеты на хоккей в ледовый дворец спорта в Тольятти, смогли своими глазами увидеть, как развивалось сражение.

Кто выступал соперником тольяттинской команды

Что и говорить, соперник российской «Ладе» достался весьма грозный. Финский коллектив уже на старте нынешнего чемпионата входит в первую тройку самых сильных команд западной конфедерации. Проведя первые матчи, финские игроки добились пяти побед при всего одном поражении. Опытные мастера отмечают великолепную сыгранность всей команды, которая не оставила ни единого шанса:

  • «Локомотиву» в Ярославле;
     
  • ХК «Сочи»;
     
  • челябинскому «Трактору»;
     
  • «Югре» из Ханты-Мансийска;
     
  • «Нефтехимику» в Нижнекамске.

Уступили игроки «Йокерита» только минскому «Динамо». Из проигравших команд лишь «Югре» удалось «огрызнуться» в ходе матча, отвоевав одно очко у финнов. И тот факт, что со столь сильным соперником игроки «Лады» сумели сыграть не «всухую», не может не радовать. Что и говорить, в команде северян есть много игроков, которые уже выступали за национальную финскую сборную.

Как проходила игра

На игровой площадке финские спортсмены лидировали практически до конца матча. Нашим удалось отыграться буквально «под занавес» — когда оставалось несколько секунд до завершения основного времени, в российской команде заменили вратаря на ещё одного полевого игрока, и дружным натиском сумели забросить шайбу в ворота соперника.

Конечно, чтобы добиться успехов, играть нужно с более сильными соперниками. Проявляя на игровом поле всё своё мастерство, финские игроки заставляют соперника играть на пределе своих возможностей, ведь даже попытка потягаться с явным лидером уже стоит многого. А за такой бесценный опыт, сколько не плати – не переплатишь.