Говорят, что к хорошему быстро привыкают. Это утверждение является народной мудростью в чистом виде. Современные стильные и удобные в обслуживании стиральные машины (автоматы и полуавтоматы) настолько быстро и тесно вошли в обиход, что даже представить себе сейчас любое жильё без них никак невозможно. Настоящая палочка-выручалочка для домохозяйки: она и выстирает бельё, и произведёт его отжим, не привлекая к себе внимания. Но, как и любая техника, стиральные машинки требуют особого обращения. Какие же правила нужно соблюдать, чтобы мастер, осуществляющий ремонт стиральных машин на дому, на вашем пороге так и не появился?

Прежде всего нужно пользоваться порошками для автоматической стирки, засыпать их напрямую в барабан (дольше проживёт загрузочная ёмкость), не перегружать барабан излишним количеством вещей, вовремя открывать и закрывать кран подачи воды, чтобы не оставлять машинку под рабочим давлением водопроводной системы, отключать от сети после работы во избежание повреждения электронной начинки от скачков напряжения (таковые всё же изредка случаются), не стирать вещи с разнообразной металлической мелочью в карманах и куртки с расстёгнутыми молниями. Стоит стирать пододеяльники отдельно от мелких вещей – они превращаются в процессе стирки в большой мешок и ведут к дисбалансу в барабане. Периодически нужно чистить ТЭНы от накипи, применяя для этого специализированные средства (или, на худой конец, обыкновенную лимонную кислоту). Естественно, для полноценной очистки нужно делать холостой прогон с максимальной температурой стирки. Периодически нужно проверять сливной фильтр и удалять попавшие в него предметы.

Соблюдение нехитрых житейских правил позволит вашему домашнему чудо-аппарату прожить долгую и спокойную жизнь. По статистике, около 70% поломок случаются из-за неосторожности владельцев, не соблюдающих элементарные правила эксплуатации этого прибора. Зачем же подвергать риску ценный агрегат наравне с собственным карманом?