Российские путешественники, уставшие от однообразия турецких и египетских курортов, все чаще для своего отдыха выбирают туры в Перу – далекую и экзотическую южноамериканскую страну на тихоокеанском побережье. Это удивительное государство приготовило для них немало приятных неожиданностей. Не все туристы знают о том, что Перу – это страна чистых песчаных пляжей, величественных соборов и живописной природы.

Оказавшись в Лиме – главном городе этого латиноамериканского государства – ни один путешественник не сможет пройти мимо желтоватого здания монастыря и церкви Святого Франциска. Зайдя внутрь собора, нельзя не оценить великолепие потолка, расписанного в необычном стиле – смешение мавританского и арабского дизайна. Изделиями из жемчуга, изумруда, серебра, голубого камня, золота и драгоценных металлов можно полюбоваться в здешнем Музее Золота.

Туристов, которых исторические артефакты и музейные экспонаты оставляют равнодушными, ждут сюрпризы Паракаса – большого полуострова южнее столицы. В местном заповеднике, а также на Балестасе – островах, находящихся совсем рядом с полуостровом, – туристов порадуют местные природные богатства: многочисленные птицы и животные.

Здесь часами можно наблюдать за жизнью игривых морских котиков и львов, гордых пеликанов и фламинго, смешных пингвинов и иногда подплывающих к этим берегам умных дельфинов. Нагловатые чайки и свирепые кондоры тоже часто попадаются на глаза многочисленных туристов.

Туры в Перу – это также отдых на роскошных пляжах, знаменитых своими светлыми песками. На тихоокеанском побережье севернее Лимы отдыхающие найдут наиболее подходящие места для расслабленного отдыха. Чаще всего потоки туристов устремляются на Пунта-Саль – пляж, облюбованный и серферами, и родителями с детьми, а также любителями глубоководной рыбалки, дайвинга, и виндсерфинга.

Туристы, мечтающие о приключениях и встрече с тайнами прошлого, могут отправиться в Наска – провинцию, где расположена одноименная знаменитая пустыня. Вот уже не один десяток лет и туристы, прибывающие толпами в эти края, и наделенные глубокими знаниями ученые пытаются отгадать значение гигантских фигур, начертанных на пустынной поверхности и поражающих своими размерами.

Многометровые изображения попугая, кита, кондора, паука, обезьяны и других необычно выглядящих птиц, животных и рыб – все это можно увидеть, находясь на борту вертолета или небольшого самолета, облетающих территорию пустыни, кажущуюся бескрайней. Нередко туристы – любители острых ощущений – выбирают также полет на воздушном шаре.

Все эти транспортные средства помогут ознакомиться и с другим местным чудом – Мачу Пикчу. Эти знаменитые развалины древнего индейского города, созданные гением народа, не знающего колеса, поражают путешественников и своей красотой, и уникальностью постройки, и тем фактом, что расположены высоко в горах.

Путешествие в Перу – это настоящий праздник для любителей приключений, экзотики, старины и расслабленного пляжного отдыха. Побывав в этой латиноамериканской стране, уже вряд ли захочется просто загорать на турецком или египетском пляже.