Что собой представляет сертификат?

За внешнеторговым оборотом осуществляется контроль со стороны государств-партнеров. Производит его единая комиссия, в которую входят министры и уполномоченные лица стран, являющихся участниками ТС. На сегодня договор такого объединения подписали Беларусь, Россия и Казахстан. Местом дислокации контрольного органа была выбрана Москва.

С помощью сертификатов ТС, то есть документа, который принимается всеми участниками договора, становится возможным беспошлинная реализация всех групп товаров, которые указаны в едином списке, на территории любой страны, входящей в данное объединение.

Кто может получить сертификат?

Следует знать о том, что различают два вида сертификата: один из них устанавливает соответствие продукции межгосударственным стандартам, а другой – соответствие установленным техническим регламентам. Таким образом, если сертификат ГОСТ Р позволяет осуществлять продажу продукции только на территории Российской Федерации, то сертификат Таможенного союза – на территории всех государств, подписавших данное соглашение.

В 2010 году странами, входящих в ТС, был утвержден документ, регламентирующий перечень продукции, которая будет формировать их товарооборот. Таким образом, данный документ включает в себя список кодов и названия разрешенной продукции. В нем же описаны условия и требования, которые необходимо выполнить для того, чтобы получить сертификат.

Для получения информации о том, возможна ли сертификация того или иного товара, необходимо знать номенклатурный код, который применяется во внешней экономике страны. Если продукция присутствует в списке, то необходимо подтвердить, что она соответствует установленным требованиям. Проходит такое исследование в стране, где изготовлена продукция.

Сертификат имеет единый вид для любой страны, входящей в состав Таможенного союза. В каждой стране необходимо предоставить свой перечень бумаг для его получения, обычно это реквизиты, учредительные документы и сертификаты, подтверждающие качество.