Соединенные Штаты славятся не только своей демократией, статуей Свободы и американским образом жизни. На весь мир известна «желтая легенда» – такси города Нью-Йорк. Недаром его еще называют не только городом Большого Яблока, но и городом такси и таксистов. И это неслучайно, потому что ни один мегаполис мира не может сравниться с Нью-Йорком по количеству таксомоторов. А все объясняется просто: нью-йоркские водители такси могут работать только с пассажирами, которых подсадили на улице. Работать по вызову им запрещено. Это первое отличие американского такси от других. Допустим, в Украине сделать заказ такси Киев довольно просто, и не пройдет и 10 минут, как машина с шашечками уже будет ждать пассажира в указанном месте.

Подготовка таксистов

Таксисты Нью-Йорка, несмотря на их скандальную славу, – это высокопрофессиональные водители. Это объясняется тем, что на территории города действуют жесткие правила оформления лицензии. Водители проходят тест на мастерство, от них требуется знание английского языка, и они постоянно проходят проверки на содержание в крови наркотиков или алкоголя.

Требования к водителям такси Киева не менее жесткие. Так, например, кроме обычных условий, выдвигаемых к водителям, им также необходимо обладать толерантностью, иметь опрятный вид, а автомобиль должен быть оборудован специальным счетчиком.

Кстати, о стоимости поездки. В Нью-Йорке за посадку в такси берут от 3 до 5 долларов. Затем тарификация поездки осуществляется за каждую 1/6 мили по несколько центов. Примечателен и тот факт, что за каждую минуту простоя или движения со скоростью не больше 15 км/час насчитывается по 25 центов. При плохой, ненастной погоде стоимость проезда в такси увеличивается.