Многие не могут представить себе начало дня без чашечки ароматного и вкусного кофе. Этот напиток бодрит и придает энергию. Именно поэтому сети кофеен широко распространены и пользуются популярностью. Стать представителем данного бизнеса относительно легко: аренда кофемашины или приобретение в собственность оборудования позволит начать работать в этой сфере.

С чего начать бизнес?

После того, как начинающий бизнесмен приобрел или взял в аренду кофемашину, необходимо организовать точку. Для начала можно присмотреть уютный уголок в каком-либо магазине, торговом центре или баре. Для кофейного бизнеса достаточно снять всего лишь несколько квадратных метров. Главное условие, чтобы место было проходное. Тогда затраты быстро отобьются и владелец уже будет задумываться о расширении своего дела.

Вопросы регистрации

Конечно же, для легального осуществления деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в местном исполкоме. Сегодня можно обратиться в специализированные юридические фирмы, сотрудники которых возьмут на себя всю работу по оформлению всех необходимых документов для этого.

Когда свидетельство о регистрации будет у вас на руках, следует оформить договор аренды и встать на учет в налоговой инспекции.

Советы по организации кофейного бизнеса

Как показывает опыт, можно избежать многих проблем в сфере «кофе на вынос», если придерживаться следующих рекомендаций:

  • нельзя экономить на оборудовании;
  • для работы с кофемашиной необходимо наличие санкнижки;
  • капсулы кофемашина должна использовать качественные;
  • наличие камеры наблюдения в помещении снизит риск воровства.