Ситуация текущего года наглядно показывает, что потребление продовольственных продуктов неуклонно растёт, а следовательно, возрастает спрос на упаковку. Тенденция года обозначилась как пятипроцентный прирост прибыли предприятий, выпускающих оборудование и материалы для изготовления тары.

Наиболее перспективные направления упаковки

Что касаемо качественного аспекта перспектив упаковки на российском рынке, то эксперты оценивают направление картонного производства как наиболее перспективное. При этом удешевление тары за счёт снижения её качества прекратилось ещё в прошлом году — такая нездоровая тенденция не нашла отклика на потребительском рынке и заставила многие предприятия пересмотреть свою политику в отношении вещей, на которых следует экономить.

В текущем году возрос спрос именно на технологичную и высококачественную тару, которая отвечает требованиям конкурентной среды, экологическим стандартам и ожиданиям потребителей, желающих приобретать элитарный продукт или хотя бы иллюзию такового, создаваемую как раз за счёт «дорогой» упаковки. Также сместились потребительские интересы в сторону «оздоровления» — в выборе между продуктом, упакованным в алюминий или стекло, выбор в большинстве случаев будет в сторону стеклянной тары.

Эти наблюдения позволили спрогнозировать для предприятий, производящих как упаковочное оборудование, так и материалы, дальнейшие направления развития в текущем году и перспективы ближайшего будущего. Большинством производителей будет взят курс на разработки инновационного, прочного и экологически чистого материала для упаковки, отвечающей запросам непосредственных конечных потребителей, для которых внешний вид упакованного продукта имеет не меньшее значение, нежели качество самого предлагаемого товара.