Как показали последние исследования, украинцы в большинстве своем получают зарплату в так называемых «конвертах». Преимуществ такого способа оплаты труда среди опрошенных не отметил никто. Подобная зарплата стала в стране уже почти привычной, и большинство соглашаются на нее от безвыходности. Около 40 % рабочих по сей день получают нелегальную зарплату, и лишь 10 % признались, что никогда с таким не сталкивались. Оставшаяся половина хотя бы раз имела дело с недобросовестным работодателем, который выплачивал «серую» зарплату. Охрана труда осуществляется на таких предприятиях с нарушениями, поэтому работник не может воспользоваться преимуществами, которые предусмотрены законодательством.

Выдача зарплаты в «конвертах» является проблемой еще потому, что человек может не рассчитывать на получение достойной пенсии в преклонном возрасте. Сегодня, из 10 работников легально зарплату получает лишь один, два – и официально, и в конверте, остальные – исключительно в конверте. Ввиду того, что от уплаты налогов предпочитают уклоняться многие работодатели, рост пенсионных выплат просто невозможен. И хотя услуги по охране труда сегодня довольно востребованы, тенденция к изменениям пока не наблюдается.

Способы борьбы с «серыми» зарплатами

Таким образом, становится понятно: требуются кардинальные изменения и меры, которые положили бы конец столь недобросовестному отношению к уплате налогов и позволили вывести из тени большую часть доходов. Под мерами предполагаются принятие законопроектов, касающихся ужесточения контроля над предпринимателями, массовые разъяснения на тему преимущества официального трудоустройства и защищенность в будущем благодаря постоянным отчислениям в Пенсионный Фонд.