На днях службой Федерального Бюро Расследований были обнародованы данные, определяющие город с самым высоким уровнем преступности Соединенных Штатов. Им оказался Чикаго – тут зафиксировано ровно 500 убийств за 2012 год. Это третий по количеству населения город страны (2,7 миллионов), который по преступности обогнал даже Нью-Йорк с его 8,3 миллионами человек. К слову, именно Нью-Йорк стал самым преступным городом США в 2011 году – здесь было зафиксировано 515 убийств, в то время как в Чикаго – «всего» 431. В 2012 году показатель Нью-Йорка уступил Чикаго с 419 убийствами, зафиксированными правоохранительными органами (тут url источника).

Славу «оплота» преступности Чикаго приобрел еще в далекие 1920-е годы, когда здесь действовали организованные банды преступников – так называемая местная мафия. В это десятилетие в городе функционировало свыше тысячи преступных группировок. Ничем не лучше 20-х годов ситуация в городе и на сегодняшний день. К примеру, буквально 19 сентября 2013 года в Чикаго была зафиксирована перестрелка. Она произошла в одном из парков отдыха города на баскетбольной площадке. По самым последним данным, ранения получили около 13 человек в результате стычки. Среди них – трехлетний ребенок, получивший ранение в голову.

Такие стычки в городах США – отнюдь не редкость. В частности, в Чикаго они вызваны разделом власти между преступными группировками национальных меньшинств. Такие «банды» латино- и афроамериканцев процветают в бедных окраинах мегаполиса, и постоянно враждуют между собой. ФБР отмечает, что всплеск преступности отмечается не только на территории Чикаго, а по всем штатам США. В особенности это касается убийств. В первой пятерке наиболее «кровавых» городов Америки – вышеупомянутые Чикаго и Нью-Йорк, а также, в порядке убывания, Детройт, Филадельфия и Лос-Анджелес. Для сравнения – самым мирным городом признан Индианаполис с показателем «всего» в 101 убийство за предыдущий год. Все остальные крупные города превышают это число.