Основными преимуществами данной кинематографической продукции являются:

  • познавательность. Теперь маленькие жители Дагестана смогут ознакомиться со многими историко-культурными ценностями этой части Кавказа;
  • возможность воспитания нравственных и моральных личностных качеств, прививания уважительного отношения к искусству;
  • занимательность. Просмотр мультфильмов доставляет удовольствие всем малышам, так как получение новой информации происходит в увлекательной игровой форме.

Все работы по проекту осуществляются при всемерной поддержке Министерства образования и науки Дагестана. Первые несколько серий должны будут выйти до конца 2015 года. Как отметил директор студии Руслан Салимагаев, сейчас в съемках принимают участие всего шесть человек, а для планомерных действий в данной ситуации нужно привлечь около 30 сотрудников. Тем не менее, долгожданный сценарий уже готов, и остается только претворить его в жизнь.

Некоторые элементы сюжета мультсериала

Хотя диалоги персонажей пока еще не выстроены, основной ход событий все-таки стал известен. В самом начале один мальчик переезжает из города в сельскую местность и попадает с разными людьми в интересные истории. В итоге он понимает, что и в горах живут люди, у которых есть чему поучиться. Представленный аул – это Дагестан в миниатюре, и остается надеяться, что вскоре, например, и новости кчр порадуют нас чем-то подобным.