Последние годы балом правил хай-тек, однако на смену этому бескомпромиссному стилю сегодня пришел минимализм. Он тоже представляет собой вариант для любителей просторных и функциональных помещений. Минимализм — это отказ от декора и бесполезных элементов в обстановке: никаких ковров, статуэток, цветочных композиций, домашнего текстиля с эстетическим назначением. Цветовая гамма комнаты при этом строится на двух-трех цветах.

Тем, кому минимализм может показаться излишне строгим и холодным, стоит обратить внимание на скандинавский стиль. Этот вариант все чаще выбирают для квартиры: он мягче, уютнее, больше располагает. В интерьере используются теплые и светлые тона. Выбираемая мебель должна характеризоваться простотой и естественностью.

Остается популярной и экзотика. Дизайн интерьеров в этой группе направлений обращается за идеями к разным частям света. Что касается имитаций жилых помещений других стран и создания «зарисовок» под впечатлением от культуры других народов, то в моде сейчас африканский стиль. Комнату, оформленную в теплой цветовой гамме, делают особенной шкуры животных на полу и стенах, деревянные маски и грубые статуэтки ручной работы.

Все еще привлекает внимание таинственный Восток. Интерьер в этом стиле отличается загадочностью и роскошью. В комнатах находятся дорогая мебель, балдахины, шторы. Характерные витиеватые узоры встречаются на коврах, покрывалах, на наволочках подушек. В почете черный и золотой цвета, которые можно умело сочетать с другими.