Автономные источники энергоснабжения используются сегодня повсеместно. Они незаменимы на строительных площадках, в коттеджных поселках и в других местах, не имеющих подключения к обычным электросетям. Впрочем, часто электрогенераторы используются и на тех объектах, которые к ним подключены. Их нередко приобретают, к примеру, владельцы загородных домов, энергоснабжение которых нестабильно. Применяются они в качестве аварийного источника электричества и на других объектах: на некоторых промышленных предприятиях, в больницах, в убежищах на случай чрезвычайных происшествий и т.д. Существуют различные способы решения данной проблемы. Но чаще всего для выполнения этой задачи применяются дизельные электростанции, которые получили широкое распространение на территории нашей страны.

Основные характеристики дизельных генераторов

Перед тем, как приобрести такое устройство, нужно определить, насколько интенсивно оно будет эксплуатироваться. На сегодняшний день существуют дизельные генераторы, имеющие как ручной, так и автоматический способ управления. Агрегаты, рассчитанные на кратковременное использование, можно выбирать с автоматическим управлением. Устройства, предназначенные для работы в течение долгого времени – с ручным.

Обязательно нужно учитывать и необходимую мощность генератора. Для промышленных предприятий и крупных строительных площадок нужны устройства мощностью несколько сотен киловольт. А в качестве источника аварийного энергоснабжения для частного дома вполне подойдет генератор, мощность которого составляет 10кВт или немного менее.