В последние годы для жилищного строительства стали активно использовать новые виды материалов. И огромную популярность приобрели пеноблоки цена которых и низкий удельный вес делают их идеальным материалом для индивидуальных застройщиков. Однако для того чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию и добавить кладке прочности, следует понимать, что технология монтажа пеноблоков имеет свои особенности.

Клей или раствор

Первое, что необходимо решить, – что использовать в качестве связующего элемента. Существует два варианта:

  • классический цементно-песчаный раствор;
     
  • специальный клей.

Основное преимущество первого состава заключается в невысокой цене. Однако увеличение толщины шва ведёт к повышению теплопроводности. Клей для пеноблоков выпускается как отечественными, так и зарубежными производителями в виде сухой смеси. Использование его даёт возможность получить стены, не нуждающиеся в последующем выравнивании. А шов в 2-3 мм позволяет избежать возникновения мостиков холода. Это существенно снижает теплопотери. Но кладку на такой клей должны проводить профессионалы.

Армирование стен

Обязательным условием строительства из пеноблоков является армирование. Это позволяет избежать в дальнейшем трещин, а также повышает прочность конструкции. С этой целью специальную сетку прокладывают в швах каждые три или четыре ряда. Допускается также использование арматуры, которую закладывают в вырезанные болгаркой канавки.

По той же причине под перекрытия отливается специальный пояс из бетона. Он равномерно перераспределяет нагрузку от перекрытий. Его толщина зависит от климатического региона. В средних широтах пеноблоки и газосиликатные блоки имеют ширину не менее 40 сантиметров. Поэтому армпояс делают тридцатисантиметровым, а оставшиеся 10 сантиметров заполняют утеплителем.