Сегодня многие здания и сооружения оснащены системами видеонаблюдения. Данное оборудование стало практически незаменимым на целом ряде объектов. Оно обеспечивает сохранность имущества, которое расположено внутри здания. Сегодня обслуживание видеонаблюдения и его монтаж — это необходимые мероприятия, которые помогают улучшить качество работы сотрудников и установленного оборудования. В целом системы безопасности позволяют наблюдать за происходящим в режиме реального времени, записывать все действия, совершаемые на контролируемой площади. Также благодаря оборудованию хозяин может своевременно реагировать на возникшие экстренные ситуации.

Некоторые особенности систем

Системы видеонаблюдения имеют ряд ключевых особенностей:

  1. Для осуществления общей охраны объекта видеокамеры должны взаимодействовать с компьютерными и пожарными установками.
     
  2. Сохранение видеозаписей производится на дистанционном носителе. Видеозаписи впоследствии могут просматриваться владельцами объектов.

Что обычно делается

Обычно обслуживание систем предполагает проведение целого перечня мероприятий. Специалисты проверяют целостность соединительных кабелей, их изоляцию. Также уделяется внимание тому, насколько надёжно зафиксированы камеры. Как правило, проверяются передатчики, блоки питания, приёмники, серверы. В таком обслуживании оборудование нуждается примерно раз в месяц.

Часто установка и монтаж систем безопасности включает мероприятия по очистке систем от пыли, грязи и паутины. Данные процессы обычно осуществляются раз в полгода. С такой же периодичностью проводится контроль работоспособности системы в случаях возникновения экстренных ситуаций. Это может быть изменение напряжения, неисправность источника питания. Специалисты также проводят обновление ПО, проверяют линии проводов и аппараты для определения отказов.