Все мы часто обращаем внимание на то, насколько шикарно и ухоженно смотрятся домашние питомцы кино- и музыкальных звезд. Все эти маленькие и большие собаки, а также милые кошки, без какого-либо страха и стеснения шествуют вместе со своими владельцами по красным дорожкам, показывают отличные зубы на фотографиях глянцевых журналов и даже снимаются в кино! Однако не стоит думать, что такое идеальное внешнее состояние питомцев объясняется исключительно их благородным происхождением. Большую роль в этом играют профессиональные услуги грумера, пользоваться которыми можно независимо от социального или материального статуса.

Итак, что такое груминг и насколько он необходим?

Под грумингом подразумевается не только стрижка животных, но и целый комплекс услуг, который практически ничем не отличается от тех, которые люди могут получить в салоне красоты. В этих процедурах равнозначно нуждаются собаки и кошки всех пород. Если проявлять к состоянию шерсти собаки или кошки мало внимания, то образования колтунов и свалявшейся шерсти просто не избежать. Отсюда же прямой путь к экземам и дерматитам, кожным паразитам и прочим неприятностям, устранить которые будет значительно труднее и дороже.

То же самое можно сказать и про чистку ушей, сделать которую самостоятельно и качественно довольно сложно. Редко кто может похвастаться знанием анатомических особенностей своего домашнего питомца, и бесстрашно приступает к процедуре с обычными ушными палочками. Такие манипуляции, если они и вовсе имеют место быть, вполне могут нанести животному травму, стать причиной отита или инфекции. Поэтому лучше воспользоваться всем комплексом услуг, которые предлагает стационар для собак. В этом заведении любимцу подстригут ногти, сделают прическу, придадут улыбке «голливудский» блеск и создадут самые комфортные условия пребывания.

Многие связывают груминг с желание показать свой каприз или следовать моде. На самом деле для животных это такая же необходимость, как для нас прием ванны, посещение косметолога, парикмахера или мастера маникюра. Поэтому услуги грумера не только поддерживают ваш статус, но и показывают ваше ответственное отношение к тем, кого приручили.