Спортсмены, которые переносят тяжелые физические нагрузки, нуждаются в грамотно подобранном питании, иначе об эффективных результатах тренировок можно и не мечтать. Организм активно расходует жизненно важные вещества и без соответствующей поддержки очень быстро истощается. Так, одним из важнейших элементов является глютамин, который помогает мышечной ткани восстановиться. Это вещество входит в состав добавки Optimum Glutamine Caps.

Глютамин содержится в мышцах и составляет до 60% от общего объема всех аминокислот в крови человека. Интересен факт, что при употреблении этой аминокислоты начинает активизироваться выработка протеина, а также его распад происходит намного медленнее.

Это вещество содержится в тех продуктах, которые богаты протеином. Это мясо, рыба, молочные продукты (молоко, творог), яйца. Кроме того, его можно получить, употребляя свежую зелень, фасоль, горох, капусту, свеклу и др.

Но те спортсмены, которые целенаправленно занимаются на результат, избегают употребления таких продуктов, в которых содержится много протеина, чтобы не уменьшить количество потребления других важных веществ, таких, как жиры и углеводы. Для таких случаев разработан глютамин в виде добавки, который содержит только аминокислоту и ничего лишнего.

Еще одним положительным свойством, которым обладает глютамин, является блокировка влияния глюкостероидов. Это гормоны, которые вырабатываются в крови во время интенсивных физических нагрузок. Они буквально «сжирают» мышцы.

Незаменима содержащая глютамин добавка и для стимуляции иммунитета, его защитных свойств при борьбе с инфекциями, а также для заживления и регенерации тканей (ран, операционных швов и т.д.).

Всего 5 г добавки увеличивает уровень гормона роста человека в 4 раза.

При занятии бодибилдингом рекомендуется принимать добавку Gold Standard Optimum купить которую можно в любом магазине спортивного питания, из расчета 0,2 г на килограмм веса. Это суточная норма, которую желательно разбивать на порции по 3-5 г. Порцию – перед тренировкой, порцию – после ее завершения и порцию перед сном. Спортивные врачи советуют сочетать прием глютамина вместе с глицином. Суточная доза не должна превышать 30 г.

В современном спорте большое внимание уделяется разработке спортивного рациона питания с включением спортивных добавок, и глютамин является одной из самых нужных.