Конструкция таких изделий проста и надежна. В их основе лежит металлический каркас, состоящий из двух рам – разборных или сварных. Раньше предпочтение отдавалось сварным технологиям, они считались более прочными, но сегодня сборно-разборные ничем им не уступают. К каркасу телекоммуникационного шкафа 19 дюймов крепится днище, крыша, задняя и боковые панели и дверь. Каждое изделие может быть оснащено одним из трех вариантов дверей: изготовленной из стекла, перфорированного металла или цельнометаллической. Большой популярностью пользуются стеклянные двери. Они выглядят наиболее эстетично, поскольку прочное закаленное стекло тонировано, благодаря чему органично вписывается в интерьер. Кроме того, это позволяет, не открывая шкафа, вести наблюдение за работой приборов и производить коммутацию оборудования по средствам патчкордов или пигтейлов.

Но установка телекоммуникационного шкафа 19 дюймов такого типа возможна только в помещениях, куда разрешено входить ограниченному кругу лиц, или там, где постоянно находятся сотрудники. В неохраняемых местах, таких как коридоры, лестничные клетки, подвалы, чердаки, технические помещения во избежание хищений и умышленного повреждения целесообразнее устанавливать изделия, имеющие глухую металлическую дверь, а то и полностью в антивандальном исполнении, кроме того стальной конструктив отлично защищает оптический патчкорд или пегтейл. Металл также уменьшает воздействие на оборудование внешних электромагнитных полей.

В телекоммуникационном шкафу 19 дюймов может быть предусмотрены две двери. Наряду со съемными боковыми стенками, которые фиксируются защелками или замками язычкового типа, это способствует доступу к оборудованию с четырех сторон, что упрощает работу технического персонала.