Современные судебные процессы используют различные способы и приспособления, способные выявить факты нарушения закона и ухода от ответственности. Поэтому вполне объяснимо, что было разрешено применять детектор лжи в различных структурах и ситуациях. Однако наличие только полиграфа не даёт возможность получить желаемый результат. Очень важно наличие обученных и квалифицированных специалистов, которые имеют необходимые умения, опыт и компетентность.

Независимый экспертный центр «Триумф» предоставляет услугу «психофизиологическая экспертиза на полиграфе» с соответствующим качеством. Используя все возможности детектора лжи, сотрудники центра проводят судебные экспертизы, служебные расследования, скрининг и плановые проверки, а также взаимодействуют с частными лицами.

Действие полиграфа

Работа и показания детектора лжи основываются на физиологии и психологии. Сильное пережитое эмоциональное потрясение остаётся в памяти навсегда. Поэтому внешние раздражители, которые применяются при психофизиологической экспертизе, вызывают соответствующие стимулы и реакцию и позволяют добиться хорошего результата.

    Процесс тестирования состоит из нескольких этапов:
  • Предварительная получасовая беседа, которая выявляет особенности темы посредством проверочных вопросов, а также инструктирует предстоящий процесс.
  • Подготовительное тестирование, которое предусматривает проверку реакции детектора на ложь.
  • Непосредственно служебное тестирование, позволяющее получить верную информацию о произошедших событиях.
  • Измеряющий различные физиологические показатели (дыхание, давление, сердцебиение и др.), безопасный для здоровья полиграф помогает приобрести достоверную информацию, являющуюся эффективной для решения поставленных задач.