Несмотря на простоту и эффективность инвестиций в арендный бизнес, ошибки, которые повторяют из раза в раз новички, приводят к тому, что их ожидания не оправдываются. Агентство недвижимости «Дуал» имеет опыт работы в обозначенной сфере. Это дает основания говорить, что арендный бизнес в Москве изучен нашими сотрудниками с точки зрения юридических особенностей и экономической эффективности. А потому разработанные рекомендации становятся ведущими принципами.

1. Практически каждый, кто решил оценить эффективность подобных инвестиций, справедливо полагает, что самый простой и доходный путь - формат street retail. А это значит, что нужно помещение на первом этаже, лучше жилого дома, в районе с хорошей проходимостью. Первая ошибка – самостоятельный поиск подобного помещения. Агентство поможет организовать арендный бизнес в Москве быстрее, так как:

  • рынок уже изучен;
  • в базе имеется достаточно предложений обмена для нового собственника;
  • необходимая процедура перевода купленной квартиры в нежилой фонд настолько сложна, что потратить на нее можно ни один месяц.

Профессиональная работа риэлторов позволит пройти данный этап быстро и безболезненно, а стоимость их работы окупится сокращением сроков оформления и четкой последовательностью отработанных действий.

2. Самостоятельный поиск – путь к провалу, но обращение к профессиональной помощи также требует осторожности. Необходимо предварительно изучить:

  • опыт работы агентства;
  • его репутацию, выступающую гарантией надежности и профессионализма.

Продажа арендного бизнеса – источник дохода и для данной категории субъектов, поэтому важно оценить их стаж и профессиональные качества.

3. Основным фактором выбора помещения зачастую становится район. При этом важно помнить, что наиболее выгодную территорию стоит искать все-таки в непосредственной близости от дома или работы: на начальном этапе арендный бизнес потребует внимания, контроля, что приведет к необходимости частого посещения. А сделать это при значительной удаленности с учетом транспортной ситуации в столице будет непросто.

4. Не стоит пытаться сэкономить и, даже в случае обращения к риэлторам, вести речь о приобретении жилого помещения. Это сопряжено с рядом уже отмеченных трудностей, а в распоряжении агентства могут быть не только адреса уже готовых помещений. В соответствии с индивидуальным запросом гораздо быстрее и проще, чем сам клиент, сотрудники подберут подходящий вариант.

Оценка ошибочности представленных действий поможет правильно организовать свои действия и вовремя обратиться к профессионалам. В этом случае можно быть уверенным, что в финале не ждет грандиозный провал, единственным выходом из которого станет продажа арендного бизнеса по гораздо более низкой стоимости.