Аббревиатура СРО появилась в России в 2007-м году, а с первого декабря того же года в силу вступил закон №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». СРО это и есть саморегулируемые некоммерческие организации. С 2008-го года вступление в СРО для многих компаний, занятых в строительстве, проектировании, ремонте, изыскательских работах стало обязательным. Для работы по специальности они оформляют специальный допуск СРО, дающий право оказывать соответствующие услуги, совершать работы. Ранее эти компании и организации осуществляли свою деятельность на основании лицензий, выданных госорганами. Для чего же нужно было вводить СРО?

Дело в том, что узкопрофессиональное некоммерческое объединение, в котором состоят некие организации, само решает, выдавать какому-то своему участнику допуск на ведение работ и оказание услуг или же не выдавать. Фактически, государство отдало бразды управления в некоторых сферах предпринимательской деятельности непосредственно представителям этих сфер. Лицензии на строительство, проведение изыскательских работ, проектирование более не требуется, но в обязательном порядке требуется разрешение от СРО.

Функционирование СРО в строительстве, как и в любой иной сфере, выглядит следующим образом: организуется масштабное совещание, на которое съезжаются представители всех участников данного СРО. Они сообща выбирают единые для отрасли нормативы, регламенты, стандарты, голосуют, обосновывают выбор и дискутируют. При этом, они обязаны учитывать и требования общегосударственных документов: Федеральных законов, Градостроительного кодекса, Приказов и положений разных Министерств, требования Ростехнадзора, Постановления правительства. После того, как все регламентирующие деятельность документы приняты, компании-участницы должны выстраивать деятельность в чётком соответствии с этими документами. Иначе их просто не допустят к выполнению работ и услуг.

С 2009-го года компании и организации из трёх соприкасающихся областей (изыскательские работы в строительстве, проектирование в строительстве, непосредственно строительство) обязаны состоять в том или ином официально зарегистрированном СРО. Какова выгода для руководителя небольшого проектного бюро от вступления в ряды членов саморегулируемое организации? Прежде всего, это документальное подтверждение того, что услуги его компании соответствуют всем нормам и стандартам. Во-вторых, ему теперь не нужно регулярно получать или продлевать лицензию. Это требовало немалых материальных и временных затрат. Третье: он будет лично участвовать в создании и усовершенствовании всех требований и регламентов, касающихся сферы его деятельности. Когда профессионалы начинают самостоятельно управлять всеми процессами в своей области, это всегда положительно сказывается на области в целом и на качестве оказываемых услуг. Ещё одно преимущество это наличие у каждой такой организации особого компенсационного фонда, из которого любой участник может запросить обоснованную сумму для решения рабочих проблем.

К сожалению, на практике всё не так идеально, как выглядит в теории, но это только начало, а любые нововведения всегда имеют многочисленные недоработки. Сама же идея достойна того, чтобы развиваться и совершенствоваться, проходить испытание временем.