Такой романтичный и трогательный обряд как обмен новобрачными кольцами имеет очень древнюю историю. И конечно, за это время символ брака - обручальные кольца - уже успели обрасти приметами.

Все приметы можно разделить на: «к счастью» или «быть беде». К сожалению, приносящих счастье значительно меньше. Например, обручальные кольца, которые переходят в семье от поколения к поколению, являются наилучшим подарком для будущих супругов, который только смогут преподнести родители. Однако эти кольца - символ любви и верности, потому, преподносить их можно, если браки в роду были долгими и крепкими. Дополнительным положительным моментом будет, если эти кольца достанутся не от родителей, а от старшего поколения (например, бабушки и дедушки). Так как обручальные кольца считаются оберегами крепости и вечности семейной жизни, то носить их нужно постоянно, не снимая. Для крепости союза кольца приобретать лучше всего в одном и том же месте и в одно и то же время.

Если же говорить о тех приметах, которые нам говорят о наступающей беде и хрупкости заключаемого союза, то очень плохим знаком является потеря кольца во время венчания. Впрочем, обронить золотое кольцо во время ритуала, означает забить первый колышек между молодоженами. Все это символы недолговечности скрепленного союза.

Как говорилось выше, если носить кольца не снимая, то семья будет крепкой, а вот если кольца приходиться часто снимать, то это также может быть плохим знаком.

Есть примета о том, что ни в коем случае нельзя свои вещи давать носить кому-то другому, особенно это касается ювелирных украшений, вещи имеют свою память, они запоминают характер и судьбу своего хозяина, в отношении ювелирных изделий, этот эффект считается самым сильным. Потому ни в коем случае нельзя давать мерить кольца, а тем более обручальное, кому бы то ни было, даже родным сестрам. Считается, что вы передаете им свою судьбу и крепость семейных уз. Кстати, фата является самым сильным оберегом невесты и в дальнейшем женского семейного счастья, потому ее особо нужно беречь, а после свадьбы и от посторонних глаз тем более и никому не давать.

Приведем еще несколько примет.

Не следует надевать обручальные кольца на перчатку. Они всегда должны быть на пальце, в контакте с кожей.

Нельзя использовать кольца, если они до этого принадлежали паре, которая в итоге распалась.

Ни в коем случае нельзя в качестве обручальных колец использовать кольцо вдовы, иначе молодую жену постигнет та же участь.

Конечно, приметы имеют силу, если в них верить, а верить или нет -решать молодым, но, может, лучше прислушаться к мудрости предков, ведь она все же выдержала проверку временем.