Суши – это полоса риса, на которую укладывают кусочек рыбы и перевязывают водорослями нори. Чаще всего то, что подают в ресторанах, - это суши-рулеты, их называют роллы. Это разновидность суши, так сказать усовершенствованный рецепт. На лист водоросли укладывают клейкий рис, рыбу, авокадо или огурец (кто как предпочитает), все сворачивают в очень тугой рулет. После чего можно нарезать на дольки. Для приготовления используют макису – бамбуковую циновку.

Чтобы испытать настоящее удовольствие от употребления роллов, необходимо строго действовать по правилам восточного этикета. В Японии каждую трапезу превращают в особую церемонию. В ресторанах, где подают суши, обычно посетители владеют искусством кушать палочками. Но если вы впервые посетили такое заведение, можно попросить официанта провести мастер-класс. Обслуживающий персонал никогда не откажет в вашей просьбе. Рекомендовано к роллам заказывать зеленый чай или саке. Пьется чай мелкими глотками перед едой. Саке пьется в теплом виде, также в начале трапезы. Еще подается маринованный имбирь, он употребляется для очистки от вкуса предыдущего ролла, чтобы почувствовать вкус нового. Поэтому имбирь употребляют в маленьких количествах по необходимости. По японской традиции, когда гость усаживается за стол, ему подают теплое полотенце.

Для любителей домашнего уюта, всегда существует услуга: доставка роллов нижний новгород. Получив в кротчайшие сроки свой заказ, вы сможете устроить трапезу в японском стиле дома. Приятного аппетита!