В большинстве случаев купить собственное жилье можно, только получив ипотечный заем. Сейчас, когда помощь в оформлении ипотеки оказывает масса компаний, стать обладателем собственной квартиры стало проще. Однако тут очень важно правильно рассчитать срок ипотеки.

Большинство заемщиков стремится как можно быстрее погасить долг. Многие настолько боятся «долговой ямы», что оформляют ипотечные займы на короткие сроки. Однако ипотека — это не просто кредит до зарплаты на карту. Тут далеко не всегда маленький срок — это самый выгодный вариант.

Краткосрочная ипотека

Существует масса причин, по которым заемщики берут ипотеку на короткий срок. Наиболее важная — это переплата. Процентную ставку банки устанавливают, учитывая множество факторов. Один из них — срок кредитования. Чем он дольше, тем выше будет ставка. Разумеется, если ипотека оформляется на 25 лет, процент будет выше, чем в случае, когда срок составляет 15 лет. Однако следует понимать: разница будет несущественной (до 1%).

Конечно, если учитывать весь срок выплат, то даже мизерные проценты станут значительной суммой. Тем не менее даже значительная переплата — это намного лучше риска. Если в банке сочтут, что большие ежемесячные платежи вам не по карману, краткосрочную ипотеку, скорее всего, не оформят.

Долгосрочная ипотека

Максимальный срок ипотечной программы — 30 лет. Есть вероятность, что за сумму переплаты, которую заемщик внесет в банк, можно купить вторую квартиру. Однако так ли плох долгосрочный кредит?

Процент тут более высокий. Это обусловлено тем, что с каждым годом увеличивается риск, что заемщик не сможет погасить долг. При этом ликвидность ипотечной недвижимости, выступающей в качестве залога, только падает.

Однако помощь в получении кредита на длительный срок вам окажут легко. Что примечательно, переплаты не будут заметными в процессе выплаты кредита. Они не станут отнимать значительных денежных сумм, ежемесячно нанося урон семейному бюджету. Соответственно, выплачивать долг будет возможно даже при возникновении финансовых трудностей. Это даст возможность избежать штрафов и плохой кредитной истории.