Любому человеку давно известно, что любое заболевание лучше предотвратить или же вылечить на ранних стадиях. Но далеко не все люди могут позволить себе часто посещать муниципальные или коммерческие медицинские учреждения. Именно поэтому Министерство здравоохранения и социального развития снова вводит обязательные медицинские осмотры в поликлинике по месту жительства. Необходимым минимумом считается посещение таких врачей, как терапевт, гинеколог, уролог и другие.

Объем диагностики будет отличаться в зависимости от возраста. Например, лицам после 40 лет обязательно увеличат минимальный комплекс обследования за счет назначения сканирования сосудов головного мозга, женщин после 35 лет обяжут к посещению маммолога. Для людей старше 60 лет будет рассчитываться риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Психолог не входит в обязательный список, но его можно посетить по желанию или рекомендации врача.

Из чего состоит и кому проводят профосмотр

Во время проведения профилактического осмотра на каждого обратившегося человека заполняется карта, в которую вносятся результаты исследований и пометки врачей о дальнейшем лечении. В этой карте можно найти сведения о росте и весе человека, его артериальном давлении и уровне глюкозы и холестерина в крови, флюорографию, развернутый биохимический анализ крови.

    Обязательному профилактическому осмотру подлежат:
  • дети и подростки до 18 лет, студенты проходят осмотр ежегодно;
  • взрослое работающее население должно проходить диспансеризацию раз в 3 года.
  • Все осмотры проводиться за счет ОМС.